高速公路中间隔带未装遮光板 甘肃网友呼吁关注

万达彩票登录网址
万达彩票登录网址
2019-04-24

  人民网北京11月26日电 (刘子溪)近日,一名甘肃网友给省长留言,反映连霍高速公路嘉峪关至星星峡段中央分隔带未加装遮光板,存在巨大的安全隐患。对此,甘肃省交通运输厅答复称,连霍高速公路嘉峪关至星星峡段共由两段高速公路组成,其中嘉峪关至安西段于2007年12月建成通车,瓜州至星星峡段于2011年年底建成通车。嘉峪关至安西段施工图设计阶段,由于当时国家有关标准规范中,中央分隔带防眩板为非强制性标准,因此在建设过程中未安装防眩板。瓜州至星星峡段实施时根据国家新颁布的标准规范设置了中央分隔带防眩板。为了消除车辆在夜间行驶的安全隐患,全面提升甘肃省高速公路通行服务水平,甘肃省交通厅目前正在积极调查未安装防眩板路段及数量,并按相关程序立项批复后,尽快组织实施。

  省长您好,连霍高速嘉峪关至星星峡通车好多年了,但是中间安全隔离带上为了夜间行车安全的遮光板怎么沒有装,请你关注一下,谢谢。

  网友:您好!11月2日,您在“人民网?地方领导留言板”上留言,反映连霍高速嘉峪关至星星峡段中央分隔带没有加装遮光板的问题,现答复如下:连霍高速公路(G30)嘉峪关至星星峡段共由2段高速公路组成,其中嘉峪关至安西段于2007年12月建成通车,瓜州至星星峡段于2011年年底建成通车。嘉峪关至安西段施工图设计阶段,由于当时国家有关标准规范中,中央分隔带防眩板为非强制性标准,因此在建设过程中未安装防眩板。瓜州至星星峡段实施时根据国家新颁布的标准规范设置了中央分隔带防眩板。 为了消除车辆在夜间行驶的安全隐患,全面提升甘肃省高速公路通行服务水平,甘肃省交通厅目前正在积极调查未安装防眩板路段及数量,并按相关程序立项批复后,尽快组织实施。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。 甘肃省交通运输厅 2014年11月23日

  磐安镇大街小巷路面都得到硬化,包括山里的都是水泥路,可为什么作为盘安镇主干道的南街至今如此原始,下个雨根本没法出行,希望领导帮助。

  网友: 您好!9月16日,您在“人民网?地方领导留言板”上留言,反映天水市甘谷县磐安镇南街道路未硬化的问题,现答复如下: 天水市甘谷县磐安镇南街主干道长约500米,已于1993年完成硬化,目前路况较好,您反映未硬化道路应为南街村村内巷道。因南街村委经费有限,磐安镇政府财力短缺,该村村内巷道一直未能硬化。 针对此情况,南街村委已将村内9条主巷道硬化申报列为2015年“一事一议”财政奖补项目,计划通过项目贴补的方式,逐步对村内全面硬化,彻底解决该区域群众行路难问题。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。 天水市政府新闻办公室 2014年11月24日

  你好!我是甘肃省,临夏市,积石山县银川乡,新庄村四社的村民,想问下,现在交通不是村村通吗?为什么我们到现在还是泥巴路?

  “匿名网友”网友: 您好,您在人民网地方领导留言板给省委王三运书记反映的积石山县银川乡新庄村四社道路硬化的问题,州委非常重视,及时转由我县办理。现将办理情况答复如下: 经查实,银川乡新庄村四社农村道路共计2.4公里,其中,1公里农村道路已列入较少民族项目,于今年8月份进行了硬化,剩余1.4公路农村道路已列入建制村通畅项目计划,待通畅项目下达后进行硬化,彻底解决群众行路的问题。 中共积石山县委办公室 2014年11月21日

  书记您好? 我已经向您咨询过多次,您是老百姓的父母官,希望您关注此问题,现在年底农民工就要给钱,永靖县政府挪用棚户区改造拆迁补助资金一分不给,我实施棚户区改造的单位非常艰难,面临危机,多次向政府及建设局讨要时他们不理不睬,不给.....就不给.....现在我向您求求能帮助解决!!! 谢谢

  “匿名网友”,你好: 收到你的留言后,永靖县高度重视,主要领导及时作出安排,责成分管领导负责,组织县住建局对你反映的问题进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 经调查,2011年以来,永靖县棚户区改造项目按照政府主导、市场运作的模式进行建设的,补助资金已按要求全部发放到位,不存在扶持资金不知去向的问题。其中: 2011年州政府下达永靖县棚户区改造任务450套、约4万平方米,国家到位棚户区改造补助资金310万元。分别由广厦、金润房地产开发公司在川北后山实施,其中广厦房地产开发公司负责改造300套,给广厦房地产开发公司拨付补助资金194万元;金润房地产开发公司负责改造150套,给金润房地产开发公司拨付补助资金116万元,补助资金已全部拨付到位。 2012年州政府下达永靖县棚户区改造任务450套、约4万平方米,国家到位棚户区改造补助资金1527万元。由广厦房地产开发公司在川北后山实施,补助资金已全部拨付到位。 2013年州政府下达永靖县棚户区改造任务350套、约3.2万平方米,国家到位棚户区改造补助资金959万元。分别在川南旧党校原址和刘家峡水电厂实施,其中川南旧党校原址改造由县住建局负责改造150套,拨付补助资金600万元;水电厂棚户区改造200套,主体正在施工,拨付补助资金359万元,补助资金已全部拨付到位。 2014年州政府下达永靖县棚户区改造任务510套,约4.6万平方米,国家到位棚户区改造补助资金1700万元。分别在川南棚户区、大庄村棚户区实施。其中川南棚户区由甘肃皓天时代房地产开发公司配建326套,现正在进行外墙装饰及室内安装;大庄棚户区由县住建局负责改造210套。正在按国开行要求及施工进度进行拨付。 中共永靖县委办公室 永靖县人民政府办公室 2014年11月18日

  王书记你好! 我是临夏市工商行政管理局一名国家公务员,1999年参加了全省干部公务员录用考试,顺利通过。2006年全省的定编、定岗、定员中我是在编的国家公务员。工作中兢兢业业的干好自己的本职工作多次被市工商局评为年度先进工作者、优秀公务员。没有违反《中华人民共和国公务员法》的任何纪律规定。2014年10月14日临夏市工商局在局内突然公示,并通知我原有的公务员行政编制被改编成了事业编制(牵扯被改编的原公务员达50名),原有的公务员身份一夜之间都没有了,出于无奈,我们向市工商局、州工商局及市信访部门反映情况,都没有得到一个满意的答复,我们这些基层一线工作人员的工作积极性受到了严重的打击,我们的公务员行政编制到底都去哪里了?我们这些人到底现在是什么身份?为什么划归到地方管理后我们的行政编制名额都没有了?

  “迷失者001”网友: 您好!您在人民网地方领导留言板王书记信箱的留言已收悉。现将有关情况说明如下: 临夏市工商局有职工211人,2014年划归地方管理前,市工商局公务员身份的人员166名,参照公务员身份的人员38名,工人身份的人员7名。2014年工商系统下划地方管理时,中共临夏州委组织部、临夏州机构编制委员会办公室、临夏州财政局、临夏州人力资源和社会保障局、临夏州工商局《关于划转县市工商系统机构编制人员和经费资产等有关事宜的通知》(州工商发[2014]7号)文件核定临夏市工商局行政编制115个、事业编制86个、工勤编制10个。与垂直管理相比,行政编制减少50名(除去2014年退休人员1名,且不含调入人员)。 2014年10月,经市工商局党组会议和市工商局科所长会议研究决定,市工商局全局人员采取以下方式进行定编。 1、原公务员身份的副科级以上干部纳入行政编制(共29人)。 2、原公务员身份的一般干部根据进入本局的时间前后顺序进行排序,前85名纳入行政编制;军转干部王瑞丽带编纳入行政编制。 3、原参照公务员管理人员(共38名)及未纳入行政编制的一般干部(共50人)纳入事业编制。 4、原工勤人员(共7名)纳入后勤事业编制。 5、现纳入行政编制人员自然减员后,原行政编制转为事业编制的人员按照进局时间前后依次替补进入行政编制。 中共临夏市委办公室 2014年11月18日

  书记您好? 临夏州永靖县政府的棚户区拆迁补助资金挪用不到位农民工工资无法解决,棚户区改造拆迁补助资金自从2011-2014年的一分未落实,我们向谁要去?希望书记能否关注。

  “匿名网友”,你好: 收到你的留言后,永靖县高度重视,主要领导及时作出安排,责成分管领导负责,组织县住建局对你反映的问题进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 经调查,2011年以来,永靖县棚户区改造项目按照政府主导、市场运作的模式进行建设的,补助资金已按要求全部发放到位,不存在扶持资金不知去向的问题。其中: 2011年州政府下达永靖县棚户区改造任务450套、约4万平方米,国家到位棚户区改造补助资金310万元。分别由广厦、金润房地产开发公司在川北后山实施,其中广厦房地产开发公司负责改造300套,给广厦房地产开发公司拨付补助资金194万元;金润房地产开发公司负责改造150套,给金润房地产开发公司拨付补助资金116万元,补助资金已全部拨付到位。 2012年州政府下达永靖县棚户区改造任务450套、约4万平方米,国家到位棚户区改造补助资金1527万元。由广厦房地产开发公司在川北后山实施,补助资金已全部拨付到位。 2013年州政府下达永靖县棚户区改造任务350套、约3.2万平方米,国家到位棚户区改造补助资金959万元。分别在川南旧党校原址和刘家峡水电厂实施,其中川南旧党校原址改造由县住建局负责改造150套,拨付补助资金600万元;水电厂棚户区改造200套,主体正在施工,拨付补助资金359万元,补助资金已全部拨付到位。 2014年州政府下达永靖县棚户区改造任务510套,约4.6万平方米,国家到位棚户区改造补助资金1700万元。分别在川南棚户区、大庄村棚户区实施。其中川南棚户区由甘肃皓天时代房地产开发公司配建326套,现正在进行外墙装饰及室内安装;大庄棚户区由县住建局负责改造210套。正在按国开行要求及施工进度进行拨付。 中共永靖县委办公室 永靖县人民政府办公室 2014年11月18日

  我是临夏县莲花镇村民,上次给临夏州有关部门反映情况,答复让人不满意,再次向上一级反映。我们农村的医疗保险去年是一人交70元,这些钱如果不住院的话全部用于买药,而且买药的时间必须在12月中旬前买,否则你的钱就没了,我上次反映的时候说是钱作废了,我问钱去哪儿了,他们回答说是进了统筹基金,这对我们来说还是跟作废一样,这等于是大家集资看病,新农合说是好,到底谁好了?还有我上次到乡镇卫生院买药,他们给我卖了8元的药,手续费10元,在医疗本上填的是24元,是不是卫生院都这样骗农民的钱?不管你一次买多少钱的药,手续费都是10元,如果你一次把全家的都买完,他们就不给卖,让你多次来买,自己交的钱就这样不明不白的完了,更不要说国家补助的了,一年下来买来的药如果在别的药店买,根本用不了自己交的那么多,自己的钱交到他们手里反倒买高价药,拿钱到药店买谁还要手续费,不知道国家是不是这样规定的,我们农民也不懂,请你们帮帮我们,给我们一个合理的答复。

  “匿名网友”网友: 我县新农合基金采取个人缴费、集体扶持和政府资助的方式筹集资金。2014年度,按每人380元统筹基金,其中,中央财政补助220元,省财政补助90元,州县财政补助10元,个人收取60元。在门诊报销工作中,县上严格执行《甘肃省新型农村合作医疗支付方式改革实施方案》,每人每日累计在乡镇卫生院的门诊处方费用控制在50元以内,以户封顶。个人账户资金不结转到下一年个人账户,如本年度未使用或用不完,将直接转入县上统筹基金。另外,根据《甘肃省新型农村合作医疗基本诊疗项目》(2013版)的规定,“政府乡镇卫生院和社区卫生服务机构一般诊疗费标准为:中医10元/人次.疗程,西医9元/人次.疗程”,卫生院收取的10元钱属一般诊疗费,而并非网民反映的手续费。 中共临夏县委办公室 2014年11月18日

  我是平凉人,参加了2014临夏的特岗考试,报名的时候他们也没说按专业录取,我考了209.没录上,别人考150的都录上了,如果早说我就不会考临夏的特岗了,正因为考了临夏的现在我们平凉的区选四支不能报了,我家里父亲是,妹妹也大学毕业没工作在家,我只想您能给我们这些考特岗的一个公道,我们的分数并不是比别人低,还有223的都没有录上,他如果考他们当地的或许都考上了,没录上真的都绝望了

  匿名网友: 您好!您在人民网上反映的问题,州委领导非常重视,转由我局办理。现答复如下: 1.关于特岗教师岗位需求的依据。今年3月3日,州教育局根据省教育厅《关于报送2014年国家农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划招聘需求的通知》(甘教师函[2014]7号)精神,转发通知并要求各县市深入细致地进行调查研究,摸清本县市教师队伍的实际情况,于3月7日前上报本县市2014年特岗教师招聘岗位需求统计表。各县市教育局根据本县市2013年在校学生人数、核定的编制数、2013年实有教职工人数、按编制标准应补充教师数、2013年教师自然减员人数等情况,对本县市的教师需求情况做了认真的摸底分析,共上报特岗招聘计划1232名,其中本科生895名,大专生337名。 2.特岗教师岗位需求的确定。州教育局对各县市摸底汇总的需求情况,于3月15日向州政府作了请示,经州政府同意后于3月21日向省教育厅上报了《临夏州2014年国家“特岗计划”需求表》和《中央特岗计划申报县中小学教师队伍基本情况调查表》。省教育厅根据全省特岗教师指标和临夏州的实际需求,给我州下达了966个特岗招聘指标,共涉及到文理科、音体美13个学科。3月25日,省教育厅、省人社厅、省财政厅联合下发了《关于印发甘肃省2014年国家农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划实施细则的通知》(甘教师〔2014〕22号),要求2014年5月24日至5月30日进行现场报名,2014年6月16日至23日网上报名。州教育局根据省上的文件要求,于5月7日在“临夏教育信息网”发布了《临夏州2014年国家农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划招聘考试报名通知》。 3.关于考试报名工作。按照省教育厅2014年国家农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划实施细则文件精神以及给我州下达的特岗教师需求计划,州教育局于5月7日向各县市教育局下发了《临夏州2014年国家农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划招聘考试报名通知》,并在“临夏教育信息网”公布,明确要求“考生报名时,每人限报一个志愿服务县的一所学校、一个学科。报名表中本人意愿必须填报设岗县市、设岗学校、设岗学科,不填报具体学校、学科或填报了未设岗的学校或学科的视为无效。”据此,全州共计报名1439人,所有考生都根据这一要求填报了志愿,并进行了笔试,除去缺考等情况外,笔试成绩有效的1390人。 4.关于特岗教师考试科目。省教育厅在公布的实施细则中明确规定“本次考试笔试分为公共基础知识测试和专业基础知识测试两部分,各占150分,总分300分。公共基础测试内容主要包括大学思想政治、时事政治、法律常识、计算机应用知识。专业基础知识测试按文科类、理科类、音体美类分别命题考试。其中,文科类测试内容为中学语文、历史、地理;理科类测试内容为中学数学、物理、化学;音体美类测试内容为相关专业知识。” 5.特岗教师面试工作。根据省教育厅《关于做好2014年国家农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划面试工作的通知》(甘教师〔2014〕5号)文件中关于“参加面试的文科和理科考生,其笔试总成绩应在150分以上;音体美类考生,其笔试总成绩在140分以上,少数民族地区可适当降分。”的规定,我州文理科专业上线人、音体美专业上线人。 根据省教育厅关于特岗教师面试工作于8月11日前全部结束的要求,州教育局统一组织安排,各县市负责具体面试各自上线考生,并成立了县市面试工作领导小组,于8月5日—6日在临夏市西关小学对所有上线考生进行了面试。面试结束后,各县市教育局按照考生填报的志愿和岗位需求,现场分三批公布了拟聘用人员名单。第一次,根据考生填报志愿,从高分到低分进行了拟聘用,及时公布了拟聘用考生名单和各县市继续空缺的岗位,要求考生现场填报县域内调剂志愿。第二次,各县市教育局按照空缺岗位和考生填报的调剂志愿,作了同一学科的县域内调剂,并及时公布了调剂拟聘用考生名单,再次公布了县域内调剂后仍然空缺的岗位,再次让考生填报跨县市同一学科的调剂志愿,由州教育局和各县市教育局共同按照空缺岗位和考生志愿,进行跨县市调剂,并现场公布了跨县市调剂拟聘用考生名单。 临夏回族自治州教育局 2014年11月7日

  甘肃省临夏州2014年特岗考生要求换我们一个公平,我们达到150的分数线,并且通过了面试,最后我们却落榜了!而考了140多的竟然被录取!我们高分统统落榜!我们二十多年的寒窗苦读,只想要换我们公平!我们到甘肃省教育厅上访,却遭到省大巴警车的强行带回,请您关注我们一下。

  匿名网友: 您好!您在人民网上反映的问题,州委领导非常重视,转由我局办理。现答复如下: 1.关于特岗教师岗位需求的依据。今年3月3日,州教育局根据省教育厅《关于报送2014年国家农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划招聘需求的通知》(甘教师函[2014]7号)精神,转发通知并要求各县市深入细致地进行调查研究,摸清本县市教师队伍的实际情况,于3月7日前上报本县市2014年特岗教师招聘岗位需求统计表。各县市教育局根据本县市2013年在校学生人数、核定的编制数、2013年实有教职工人数、按编制标准应补充教师数、2013年教师自然减员人数等情况,对本县市的教师需求情况做了认真的摸底分析,共上报特岗招聘计划1232名,其中本科生895名,大专生337名。 2.特岗教师岗位需求的确定。州教育局对各县市摸底汇总的需求情况,于3月15日向州政府作了请示,经州政府同意后于3月21日向省教育厅上报了《临夏州2014年国家“特岗计划”需求表》和《中央特岗计划申报县中小学教师队伍基本情况调查表》。省教育厅根据全省特岗教师指标和临夏州的实际需求,给我州下达了966个特岗招聘指标,共涉及到文理科、音体美13个学科。3月25日,省教育厅、省人社厅、省财政厅联合下发了《关于印发甘肃省2014年国家农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划实施细则的通知》(甘教师〔2014〕22号),要求2014年5月24日至5月30日进行现场报名,2014年6月16日至23日网上报名。州教育局根据省上的文件要求,于5月7日在“临夏教育信息网”发布了《临夏州2014年国家农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划招聘考试报名通知》。 3.关于考试报名工作。按照省教育厅2014年国家农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划实施细则文件精神以及给我州下达的特岗教师需求计划,州教育局于5月7日向各县市教育局下发了《临夏州2014年国家农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划招聘考试报名通知》,并在“临夏教育信息网”公布,明确要求“考生报名时,每人限报一个志愿服务县的一所学校、一个学科。报名表中本人意愿必须填报设岗县市、设岗学校、设岗学科,不填报具体学校、学科或填报了未设岗的学校或学科的视为无效。”据此,全州共计报名1439人,所有考生都根据这一要求填报了志愿,并进行了笔试,除去缺考等情况外,笔试成绩有效的1390人。 4.关于特岗教师考试科目。省教育厅在公布的实施细则中明确规定“本次考试笔试分为公共基础知识测试和专业基础知识测试两部分,各占150分,总分300分。公共基础测试内容主要包括大学思想政治、时事政治、法律常识、计算机应用知识。专业基础知识测试按文科类、理科类、音体美类分别命题考试。其中,文科类测试内容为中学语文、历史、地理;理科类测试内容为中学数学、物理、化学;音体美类测试内容为相关专业知识。” 5.特岗教师面试工作。根据省教育厅《关于做好2014年国家农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划面试工作的通知》(甘教师〔2014〕5号)文件中关于“参加面试的文科和理科考生,其笔试总成绩应在150分以上;音体美类考生,其笔试总成绩在140分以上,少数民族地区可适当降分。”的规定,我州文理科专业上线人、音体美专业上线人。 根据省教育厅关于特岗教师面试工作于8月11日前全部结束的要求,州教育局统一组织安排,各县市负责具体面试各自上线考生,并成立了县市面试工作领导小组,于8月5日—6日在临夏市西关小学对所有上线考生进行了面试。面试结束后,各县市教育局按照考生填报的志愿和岗位需求,现场分三批公布了拟聘用人员名单。第一次,根据考生填报志愿,从高分到低分进行了拟聘用,及时公布了拟聘用考生名单和各县市继续空缺的岗位,要求考生现场填报县域内调剂志愿。第二次,各县市教育局按照空缺岗位和考生填报的调剂志愿,作了同一学科的县域内调剂,并及时公布了调剂拟聘用考生名单,再次公布了县域内调剂后仍然空缺的岗位,再次让考生填报跨县市同一学科的调剂志愿,由州教育局和各县市教育局共同按照空缺岗位和考生志愿,进行跨县市调剂,并现场公布了跨县市调剂拟聘用考生名单。 临夏回族自治州教育局 2014年11月7日

  书记您好:我是临夏州一名2014届毕业生,今年刚参加完西部志愿教师特设岗位的考试,今今年理科分数线,考之前说是不按专业录取,统一划线,达到分数线的考生都必须参加面试,可是临夏州的面试只是走一个过程,面试成绩都一样,最终录取的时候因填报学校的不同和专业的不同被刷了很多人,考了两百多了,150多分被录,这样公平何在?往年考试都是统一划线,今年很多人都抱着希望来考的特岗,有些专业全县只要一个人,而学该专业的人很多,所有人都是按照临夏州教育厅模棱两可的答复,以及去年的录取情况报的名,结果录取居然却是如此的不公平!我反映的不仅是我一个人的冤屈,是几百人的冤屈,望书记重视我们这些贫困山区孩子的祈求! 祝书记身体健康 事业蒸蒸日上

  匿名网友: 您好!您在人民网上反映的问题,州委领导非常重视,转由我局办理。现答复如下: 1.关于特岗教师岗位需求的依据。今年3月3日,州教育局根据省教育厅《关于报送2014年国家农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划招聘需求的通知》(甘教师函[2014]7号)精神,转发通知并要求各县市深入细致地进行调查研究,摸清本县市教师队伍的实际情况,于3月7日前上报本县市2014年特岗教师招聘岗位需求统计表。各县市教育局根据本县市2013年在校学生人数、核定的编制数、2013年实有教职工人数、按编制标准应补充教师数、2013年教师自然减员人数等情况,对本县市的教师需求情况做了认真的摸底分析,共上报特岗招聘计划1232名,其中本科生895名,大专生337名。 2.特岗教师岗位需求的确定。州教育局对各县市摸底汇总的需求情况,于3月15日向州政府作了请示,经州政府同意后于3月21日向省教育厅上报了《临夏州2014年国家“特岗计划”需求表》和《中央特岗计划申报县中小学教师队伍基本情况调查表》。省教育厅根据全省特岗教师指标和临夏州的实际需求,给我州下达了966个特岗招聘指标,共涉及到文理科、音体美13个学科。3月25日,省教育厅、省人社厅、省财政厅联合下发了《关于印发甘肃省2014年国家农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划实施细则的通知》(甘教师〔2014〕22号),要求2014年5月24日至5月30日进行现场报名,2014年6月16日至23日网上报名。州教育局根据省上的文件要求,于5月7日在“临夏教育信息网”发布了《临夏州2014年国家农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划招聘考试报名通知》。 3.关于考试报名工作。按照省教育厅2014年国家农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划实施细则文件精神以及给我州下达的特岗教师需求计划,州教育局于5月7日向各县市教育局下发了《临夏州2014年国家农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划招聘考试报名通知》,并在“临夏教育信息网”公布,明确要求“考生报名时,每人限报一个志愿服务县的一所学校、一个学科。报名表中本人意愿必须填报设岗县市、设岗学校、设岗学科,不填报具体学校、学科或填报了未设岗的学校或学科的视为无效。”据此,全州共计报名1439人,所有考生都根据这一要求填报了志愿,并进行了笔试,除去缺考等情况外,笔试成绩有效的1390人。 4.关于特岗教师考试科目。省教育厅在公布的实施细则中明确规定“本次考试笔试分为公共基础知识测试和专业基础知识测试两部分,各占150分,总分300分。公共基础测试内容主要包括大学思想政治、时事政治、法律常识、计算机应用知识。专业基础知识测试按文科类、理科类、音体美类分别命题考试。其中,文科类测试内容为中学语文、历史、地理;理科类测试内容为中学数学、物理、化学;音体美类测试内容为相关专业知识。” 5.特岗教师面试工作。根据省教育厅《关于做好2014年国家农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划面试工作的通知》(甘教师〔2014〕5号)文件中关于“参加面试的文科和理科考生,其笔试总成绩应在150分以上;音体美类考生,其笔试总成绩在140分以上,少数民族地区可适当降分。”的规定,我州文理科专业上线人、音体美专业上线人。 根据省教育厅关于特岗教师面试工作于8月11日前全部结束的要求,州教育局统一组织安排,各县市负责具体面试各自上线考生,并成立了县市面试工作领导小组,于8月5日—6日在临夏市西关小学对所有上线考生进行了面试。面试结束后,各县市教育局按照考生填报的志愿和岗位需求,现场分三批公布了拟聘用人员名单。第一次,根据考生填报志愿,从高分到低分进行了拟聘用,及时公布了拟聘用考生名单和各县市继续空缺的岗位,要求考生现场填报县域内调剂志愿。第二次,各县市教育局按照空缺岗位和考生填报的调剂志愿,作了同一学科的县域内调剂,并及时公布了调剂拟聘用考生名单,再次公布了县域内调剂后仍然空缺的岗位,再次让考生填报跨县市同一学科的调剂志愿,由州教育局和各县市教育局共同按照空缺岗位和考生志愿,进行跨县市调剂,并现场公布了跨县市调剂拟聘用考生名单。 临夏回族自治州教育局 2014年11月7日

  尊敬的领导: 您好!我是东乡县一名工作人员。妻子于2010年10月通过报考积石山县教师特设岗位被分配到积石山县任教。我们已结婚两年多,现育有一子,但由于工作原因一直分居两地,每次回家单程需换乘至少5部车,消耗近4个小时的路程,这在无形中增加了家庭经济负担,承担着社会、工作等方面的压力。 去年5月份,州教育局下发了《关于对全州教育系统两地分居教职工进行调剂的通知》,这是一项好政策,是州委、州政府领导切实关心干部职工生活的真实体现。得知消息后我们十分兴奋,及时提交相关申请、材料,但《通知》里面明确要求调剂对象双方须为正式教师,只有一方为教师的不列入调剂范围,最后我们还是无法享受这次千载难逢的政策机遇。今年来,我的母亲逐渐年迈,本就体弱多病的她带孩子更加吃力了,如果能将妻子调入东乡,每天在安心工作的同时还能抽空照顾病弱的老母亲和孩子了,这将是我们这个家庭目前最大的心愿和梦想了。因此,我请求领导能帮助我和我的妻子,将我妻子从积石山调入东乡县内工作,我们将会时刻铭记领导的关心帮助,将以更加扎实的工作来回报社会。

  匿名网友: 您好!您在人民网上反映的问题,州委领导非常重视,转由我局办理。现答复如下: 目前,对仅一方在教育系统工作的两地分居夫妻暂无相关调剂政策。 临夏回族自治州教育局 2014年11月7日

  书记您好,我们是2014年参加了临夏特岗的考生,特岗每年都是按成绩从高到底录取的,考试的内容都一样,今年录取的时候却突然变了。既然按专业录取,那就应该考专业呀。如果没录上是自己没本事。既然考的内容都一样,不分专业,那录取就不应该按专业,把我们刷掉,我们不服。我们同样辛苦看书、做题,生怕考的分数低了,我们200多的分数,到头来150的人被录取了,而我们却落榜了,您说着公平吗?都说如今是拼爹的时代,可我们却没有当官的父母,也没有腰缠万贯的父母,有当官的爹工作都不用担心,只许混个大学毕业证就行。我们就不一样了,我们只能靠自己,靠自己的努力,可我们的努力却比跟不上政策的变化,我们只想您能肯定我们的努力,让我们农民子女看到希望,我相信您是公正的

  匿名网友: 您好!您在人民网上反映的问题,州委领导非常重视,转由我局办理。现答复如下: 1.关于特岗教师岗位需求的依据。今年3月3日,州教育局根据省教育厅《关于报送2014年国家农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划招聘需求的通知》(甘教师函[2014]7号)精神,转发通知并要求各县市深入细致地进行调查研究,摸清本县市教师队伍的实际情况,于3月7日前上报本县市2014年特岗教师招聘岗位需求统计表。各县市教育局根据本县市2013年在校学生人数、核定的编制数、2013年实有教职工人数、按编制标准应补充教师数、2013年教师自然减员人数等情况,对本县市的教师需求情况做了认真的摸底分析,共上报特岗招聘计划1232名,其中本科生895名,大专生337名。 2.特岗教师岗位需求的确定。州教育局对各县市摸底汇总的需求情况,于3月15日向州政府作了请示,经州政府同意后于3月21日向省教育厅上报了《临夏州2014年国家“特岗计划”需求表》和《中央特岗计划申报县中小学教师队伍基本情况调查表》。省教育厅根据全省特岗教师指标和临夏州的实际需求,给我州下达了966个特岗招聘指标,共涉及到文理科、音体美13个学科。3月25日,省教育厅、省人社厅、省财政厅联合下发了《关于印发甘肃省2014年国家农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划实施细则的通知》(甘教师〔2014〕22号),要求2014年5月24日至5月30日进行现场报名,2014年6月16日至23日网上报名。州教育局根据省上的文件要求,于5月7日在“临夏教育信息网”发布了《临夏州2014年国家农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划招聘考试报名通知》。 3.关于考试报名工作。按照省教育厅2014年国家农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划实施细则文件精神以及给我州下达的特岗教师需求计划,州教育局于5月7日向各县市教育局下发了《临夏州2014年国家农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划招聘考试报名通知》,并在“临夏教育信息网”公布,明确要求“考生报名时,每人限报一个志愿服务县的一所学校、一个学科。报名表中本人意愿必须填报设岗县市、设岗学校、设岗学科,不填报具体学校、学科或填报了未设岗的学校或学科的视为无效。”据此,全州共计报名1439人,所有考生都根据这一要求填报了志愿,并进行了笔试,除去缺考等情况外,笔试成绩有效的1390人。 4.关于特岗教师考试科目。省教育厅在公布的实施细则中明确规定“本次考试笔试分为公共基础知识测试和专业基础知识测试两部分,各占150分,总分300分。公共基础测试内容主要包括大学思想政治、时事政治、法律常识、计算机应用知识。专业基础知识测试按文科类、理科类、音体美类分别命题考试。其中,文科类测试内容为中学语文、历史、地理;理科类测试内容为中学数学、物理、化学;音体美类测试内容为相关专业知识。” 5.特岗教师面试工作。根据省教育厅《关于做好2014年国家农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划面试工作的通知》(甘教师〔2014〕5号)文件中关于“参加面试的文科和理科考生,其笔试总成绩应在150分以上;音体美类考生,其笔试总成绩在140分以上,少数民族地区可适当降分。”的规定,我州文理科专业上线人、音体美专业上线人。 根据省教育厅关于特岗教师面试工作于8月11日前全部结束的要求,州教育局统一组织安排,各县市负责具体面试各自上线考生,并成立了县市面试工作领导小组,于8月5日—6日在临夏市西关小学对所有上线考生进行了面试。面试结束后,各县市教育局按照考生填报的志愿和岗位需求,现场分三批公布了拟聘用人员名单。第一次,根据考生填报志愿,从高分到低分进行了拟聘用,及时公布了拟聘用考生名单和各县市继续空缺的岗位,要求考生现场填报县域内调剂志愿。第二次,各县市教育局按照空缺岗位和考生填报的调剂志愿,作了同一学科的县域内调剂,并及时公布了调剂拟聘用考生名单,再次公布了县域内调剂后仍然空缺的岗位,再次让考生填报跨县市同一学科的调剂志愿,由州教育局和各县市教育局共同按照空缺岗位和考生志愿,进行跨县市调剂,并现场公布了跨县市调剂拟聘用考生名单。 临夏回族自治州教育局 2014年11月7日

中国娱乐在线©部分网站内容来自网络,如有侵权请联系我们,立即删除!
万达彩票登录网址
你该读读这些:一周精选导览
更多内容...

More